«Дія» просит людей удалиться из очереди на вакцинацию

15 июля пользователям приложения «Дія», которые были записаны в электронной очереди на вакцинацию против COVID-19, стали приходить извещения с просьбой удалить свою запись, если человек получил прививку. В Национальной службе здоровья объяснили, что так хотели оценить, сколько невакцинированных людей осталось в очереди.

Об этом рассказал Liga.net директор Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ Дмитрий Черныш.

По его словам, запись в «Дії» - это только очередь на вакцинацию, чтобы оценить количество желающих вакцинироваться. Кроме того, с помощью этих данных определяли, сколько нужно вакцин.

«Фактически, очередь не переросла в запись на вакцинацию, потому что она происходила через медицинские информационные системы», - сказал Черныш.

Он добавил, что сервис 15 июля просил удалить свою запись с листа ожидания тех, кто уже вакцинировался. Так НСЗУ хотела определить, сколько невакцинированных людей осталось в очереди.

В то же время в «Дії» подчеркнули, что теперь регистрироваться на вакцинацию через приложение не нужно, потому что с 21 июля в Украине начался 5-й этап вакцинации - теперь получить прививку могут все желающие.

В «Дії» напомнили, что за все время на вакцинацию через сервис записались 698 тысяч человек, 40% из них уже получили прививки.