ДТП с Трухиным: патрульная полиция сообщала следователям, что видео с боди-камеры не сохранилось - Офис генпрокурора
Офис генпрокурора утверждает, что Национальная полиция просила у патрульных записи с места ДТП с депутатом "Слуги народа" Александром Трухиным уже через два дня после аварии, но видео якобы не сохранилось.
Об этом говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос "Украинской правды".
"Согласно письменному ответу Управления патрульной полиции в Киеве Департамента патрульной полиции по запросам органа досудебного расследования, видеозаписи из нагрудных регистраторов работников полиции, которые были на месте указанного происшествия, не сохранились. Поэтому запись с боди-камеры Петрика не могла быть приобщена к материалам уголовного производства. Запросы по истребованию записей с боди-камер сотрудников полиции были инициативно направлены в УПП СУ ГУНП в Киеве (Управление патрульной полиции, – ред.) следователями Национальной полиции 25.08.2021, а следователями ГБР – 03.09.2021. По указанным запросам получены письменные ответы об отсутствии таких записей", - говорится в сообщении.
Кроме того, в Офисе генпрокурору сообщили изданию, что судья 30 августа 2021 года наложил арест на автомобиль Audi-A8, фигурировавший в ДТП.
В то же время, в публичном судебном реестре отсутствуют решения об аресте любых автомобилей в Киеве и Киевской области, датированные 30 августа.
Также сообщается, что орган досудебного расследования изъял смывы, микрослои и вещества, в частности из подушек безопасности этого авто, а 8 сентября 2021 года назначили ДНК-экспертизу, чтобы узнать, кто действительно был за рулем.
Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский во время брифинга 4 февраля заявил, что ему сказали, что не все экипажи оборудованы боди-камерами и этих записей нет.