Экс-замглавы СБУ Нескоромному объявлено о подозрении в организации подготовки убийства

Бывшему первому заместителю главы Службы безопасности Украины Дмитрию Нескоромному объявили о подозрении в организации подготовки убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В частности, речь идет о ч. 1 статьи 14, ч. 2 статьи 28 и статью 348 Уголовного кодекса Украины. Принимаются меры по розыску Д.А. Нескоромного с целью допроса в качестве подозреваемого, и вручения ходатайства об избрании меры пресечения», - говорится в сообщении.

Как говорят в СБУ, следователи установили, что Дмитрий Нескоромный совместно с сотрудником Антитеррористического центра при СБУ Юрием Расюком решили лишить жизни начальника ГУВБ СБУ Андрея Наумова.

«Среди доказательств, подтверждающих это, - видео- и фотоматериалы, аудиозаписи разговоров Ю.Расюка, Д.Нескоромного и других лиц, во время которых, в частности, обсуждается организация убийства, исполнители и другие детали», - отметили в спецслужбе.

По версии следствия, основным мотивом преступления стало то, что Наумов был препятствием для возвращения Нескоромного на высокую должность в руководстве Службы, а также выступал против назначения отдельных членов экс-команды Нескоромного в СБУ.

Служба безопасности выложила в сеть, как говорят в ведомстве, записи разговоров фигурантов дела.

Аудиозаписи подозреваемых: обсуждение по вопросу организации заказного убийства А. Наумова

Аудиозаписи подозреваемых: Ю. Расюк встречается с Д. Нескоромным

Напомним, главный редактор «Цензор.Нет» Юрий Бутусов сообщил со ссылкой на источники, что полковник спецподразделения СБУ «Альфа» Андрей Расюк задержан по подозрению в подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова по заказу бывшего заместителя главы СБУ Дмитрия Нескоромного.

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения действующему работнику Службы безопасности Украины, полковнику Андрею Расюку в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.