Еще двое оккупантов получили подозрения за сексуальное насилие и издевательства над гражданскими

Еще двум военнослужащим вооруженных сил россии, издевавшимся над мирными жителями во время оккупации в Черниговской области, сообщили о подозрениях в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, группа военнослужащих рф в марте 2022 года, находясь в одном из населенных пунктов Черниговского района, жестоко обращалась с гражданским населением.

Подозреваемые поселились в доме, в котором проживала семья: несовершеннолетняя девушка-подросток, ее брат и бабушка. Командир подразделения вс рф неоднократно пытался изнасиловать 16-летнюю девочку, применяя к ней психологическое и физическое насилие: бил по голове оружием, душил, угрожал убить ее родню и отдать потерпевшую для изнасилования другим оккупантам.

Кроме того, российские солдаты в морозную погоду неоднократно держали брата девушки во дворе дома в наручниках без верхней одежды, а также наносили телесные повреждения.

Правоохранители сообщили оккупантам о подозрении по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция этой статьи предусматривает от 8 до 12 лет за решеткой.

Обращаем внимание, что на сайте уполномоченного ВРУ по правам человека размещен номер безвозмездной конфиденциальной линии психологической помощи, куда можно обратиться из-за пережитого изнасилования.

О военных преступлениях можно сообщить на сайте warcrimes.com.ua или по телефонам: +38 096 100 44 38, +38 068 323 58 56