Если медикам не повысить заработные платы, они просто уедут из страны, - Степанов

Повышение заработных плат медицинским работникам сейчас критически необходимо, чтобы предупредить их массовый выезд за границу.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в эфире шоу «Свобода слова» на ICTV.

«Европа заинтересована в наших медиках и удержать их в Украине можно только повышением зарплат. Поэтому Минздрав будет до последнего бороться за принятие государственного бюджета, в котором медицина будет профинансирована согласно представленным министерством запросу », - подчеркнул министр.

Он добавил, что в Украине 7,5 тысячи реаниматологов-анестезиологов, и они доказали, что являются очень профессиональными специалистами.

«Они доказали, что являются очень профессиональными специалистами, и в них заинтересованы по всей Европе. Если им не повысить заработные платы, они просто уедут из страны », - отметил Степанов.

По его словам, в случае принятия бюджета с учетом запросов, предложенных Минздравом, заработная плата медицинским работникам будет существенно повышена. Это будет мотивировать их оставаться работать в Украине.

Как уточнил Степанов, в своем бюджетном запросе Министерство здравоохранения заложило 22-23 тысячи гривен зарплаты для врачей, 17 тысяч гривен - для медсестер, 12 тысяч гривен - для младшего медицинского персонала. Но правительство это не поддержал.

«Именно поэтому я не поддержал этот бюджет на заседании правительства, и именно поэтому я буду бороться за те цифры, которые мы подали в нашем запросе. Сейчас не вопрос каких-то шикарных вещей. Это нужно медицинской системе, чтобы банально выжить. Мы увидели все, в каком состоянии находится наша медицина », - подытожил министр.

Ранее в Национальной службе здоровья заявили, что предусмотренных в проектах бюджета 123 млрд гривен на охрану здоровья не хватит, чтобы полноценно бороться с пандемией коронавируса в Украине, в частности, чтобы провести вакцинацию.