ЕСПЧ обязал Украину выплатить двум бывшим заключенным почти 25 тысяч евро

Европейский суд по правам человека принял решение, которым обязал Украину выплатить почти 25 тысяч евро двум украинцам, которые ранее были заключенными. Об этом сообщает Укринформ.

В деле «Смелянская против Украины» ЕСПЧ признал нарушение Европейской конвенции по правам человека об условиях содержания в СИЗО, достаточности оснований содержания под стражей и неоказание необходимого медицинского обеспечения.

В феврале 2011 года против Виктории Смелянской открыли уголовное производство по подозрению в нелегальном приобретении, хранении и распространении наркотиков. С января по ноябрь 2011 года она находилась в Харьковском СИЗО.

ЕСПЧ постановил, что Украина должна выплатить истице 10 тысяч евро за нематериальный ущерб.

В деле «Мельник против Украины» Европейский суд признал ненадлежащее обращение с лицом в отделении милиции и неэффективное расследование в Украине этого факта. Также суд признал нарушением прав плохие условия содержания истца в колониях, а также принуждение его к признанию в преступлении.

Николая Мельника осудили за участие в ограблении, которое произошло в Киеве в январе 2007 года. В июне 2018 года он освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания.

Суд обязал Украину выплатить 12 тысяч евро за нематериальный ущерб, 2760 евро судебных издержек и 30 евро компенсации за почтовые отправления.