«Это - давление на столичную власть»: Кличко прокомментировал обыски в киевских коммунальных предприятиях

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что массовые обыски в коммунальных предприятиях столицы и их руководителей является давлением на местные власти. По его словам, прокуратура и налоговики «буквально кошмарят столичную власть».

Об этом сообщили на сайте Киевской городской госадминистрации.

Кличко сравнил обыски правоохранителей с «налетами» и сказал, что считает их также личным давлением на него.

«В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты!» — сказал мэр.

Он отметил, что правоохранители пришли с обысками в «Киевзеленстрой», КП «Спецжилфонд», «Киевавтодор», «Киевский институт земельных отношений», «Киевгорсвет», а также департамент земельных ресурсов и социальной политики КГГА.

«Сегодня в шесть утра ворвались домой к главному архитектору Киева. Приходили домой и к главе исполкома партии "УДАР". Ищут коррупцию.?! Как молниеносно и массово нашлись какие-то «дела», не выдерживающие никакой правовой критики», — заявил Кличко.

По мнению мэра Киева, обыски якобы связаны с тем, что городские власти изучают вопрос о введении исполкомов, когда общество и управление городом «не зависят от указаний и воли Банковой».

Напомним, 12 мая Киевская городская прокуратура и Главное управление Государственной фискальной службы провели обыски в помещениях Киевской городской государственной администрации (КГГА), а также в офисе частного предприятия и по месту жительства его директора, в пределах дел о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов.

После обысков правоохранители сообщили о подозрениях трем действующим и четырем бывшим высокопоставленным лицам КГГА по факту завладения бюджетными средствами в сумме 13,5 млн гривен.