ГБР объявило подозрение 5 должностным лицам Минобороны по делу о закупке некачественных бронежилетов

Следователи Государственного бюро расследований объявили, что пятеро должностных лиц Министерства обороны Украины стали подозреваемыми в бездействии, которое привело к закупке 11 тыс. некачественных бронежилетов на общую сумму около 100 млн грн. Об этом сообщил пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, им инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного статьей о «бездействии военной власти, совершенном группой лиц по предварительному сговору».

Следствие установило, что чиновник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины, «вероятно, действуя умышленно и по предварительному сговору с еще четырьмя лицами указанного управления, с апреля по июнь 2019 года, вопреки интересам службы, не выполнили действия, которые они должны были выполнить. Это привело к закупке некачественных бронежилетов «Корсар МЗс-1-4» в количестве 11 тысяч на общую сумму около 100 млн грн.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ГБР сообщили, что подозрения объявлены: генерал-майору, начальнику Главного управления Министерства обороны Украины, его двоим заместителям, двоим руководителям отделов Главного управления Министерства обороны Украины.