«Где справедливость?»: под Офисом президента требовали освободить подозреваемых по делу Шеремета

Под стенами Офиса президента Украины прошла массовая акция "Полгода за решеткой. Где справедливость, господин Президент?" в поддержку подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета - Юлии Кузьменко, Андрея Антоненко и Яны Дугарь. Об этом сообщает Укринформ.

Около двухсот человек пришли к зданию Офиса президента, некоторые были с плакатами в поддержку фигурантов дела и с требованием уволить министра внутренних дел Арсена Авакова.

Активисты рядом с входом в ОП развернули большой плакат "Free Kuzmenko", "Free Riff" и периодически скандировали "Где справедливость?».

Как отметили организаторы акции с импровизированной сцены, президент Украины Владимир Зеленский несет политическую ответственность за ход расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, после того, как присоединился к брифингу от МВД, посвященному объявлению подозрений фигурантам дела в декабре 2019 года.

Кроме того, по мнению активистов, дело "тянут", а за решеткой сейчас находятся несправедливо заключенные люди.

В митинге, в частности, приняли участие родители одной из подозреваемых по делу Юлии Кузьменко и ее муж.

Организаторы акции накануне призвали присоединяться к акции без политических флагов, а также соблюдать социальную дистанцию на мероприятии.