Глава Мининфраструктуры рассказал, почему поставщики дизельное топлива в Украине отказываются выполнять договоры

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что поставщики дизельного топлива в Украину отказываются отгружать топливо по действующим договорам из-за невыгодных условий. Они готовы платить штрафы за нарушение соглашения, но не хотят работать себе в убыток.

Об этом министр рассказал в программе «Мокрик По Живому» на Громадском.

По словам Криклия, проблемы с поставщиками дизтоплива в Украину начались после того, как Совет нацбезопасности поручил Кабмину вернуть в госсобственность часть нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», которая находится на территории Украины. Он добавил, что в вопросе поставок дизтоплива играет роль влияние иностранной политики, в частности России.

«Это произошло после того, как известную всем "трубу Медведчука" "прикрыли". По нефтепродуктам он был довольно мощным импортером в Украину. Конъюнктура рынка начала меняться, это в частности повлияло на стоимость продуктов. Ну и конечно, это уже вышло за пределы тех соглашений, которые были проведены через тендер. Те поставщики, у которых были подписанные соглашения, начали отказываться, потому что себе в убыток они не хотят работать», — говорит Криклий.

По словам министра, поставщикам было выгоднее платить штраф и отказаться выполнять соглашение, чем работать себе в убыток.

Вместе с тем он отметил, что правительство не допустит, чтобы из-за недостатка дизтоплива останавливалась работа предприятий.

«Я видел, СМИ уже пробовали манипулировать и разгонять хайп, что все остановится и перестанет ехать. Мы не допустим этой ситуации. Нашли решение техническое, как подстраховаться до момента, пока будут завершены все эти тендерные процедуры для того, чтобы уже с новой рамкой можно было расширить формат и не ограничиваться действием старого соглашения», — сказал он.

Как ранее сообщалось, с 1 апреля швейцарский трейдер Proton Energy Group, который поставлял в Украину дизель и сжиженный газ «Роснефти», прекратил поставки продукции на украинский рынок.