Группа Коломойского получила контроль над «Украинским медиахолдингом»

Группа «1+1 медиа» олигарха Игоря Коломойского будет управлять «Украинским медиахолдингом» беглого олигарха Сергея Курченко. Холдинг был арестован в рамках уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Тендерный комитет агентства выбрал ООО «1+1 Интернет», входящее в группу «1+1 медиа», так как компания предложила лучшие условия управления.

«В частности [они предложили] самую большую сумму гарантированных ежемесячных перечислений в государственный бюджет в размере 5 млн грн, а также прогнозируемые поступления в госбюджет в сумме почти 8 млн грн ежемесячно», — говорится в сообщении.

В то же время компания Коломойского должна еще согласовать это соглашение в Антимонопольном комитете — ведомство определит, допустимой ли будет концентрация активов. Говоря простыми словами: не получит ли «1+1 Интернет» монопольное положение на рынке, если расширит свои возможности благодаря новым медиа.

«Украинский медиахолдинг» с 2013 года принадлежал украинскому бизнесмену Сергею Курченко. В холдинг входит более 50 брендов, включая украинские версии Forbes и Vogue, а также издания "Корреспондент", "Фокус", радиостанции "Авторадио", Europa Plus и другие.

В 2019 году активы медиахолдинга передали в управление АРМА.