ГУР зафиксировало 150 случаев казней украинских военных в российском плену

Главное управление разведки Министерства обороны зафиксировало уже 150 случаев смертных казней военнослужащих Сил обороны в российском плену.

Об этом сообщили в ГУР МО.

Там рассказали, что количество казней на поле боя постоянно растет, а во многих случаях зафиксированы прямые приказы убивать пленных. ГУР МО отмечает, что это целенаправленная политика россии.

Тенденцию по росту количества казней подтверждает и Независимая международная комиссия ООН по расследованию ситуации в Украине. В своем докладе от 19 марта 2025 года она зафиксировала рост количества случаев, когда российские военные целенаправленно убивали или калечили украинских бойцов, которые сдались или пытались сдаться в плен.

«Несколько российских дезертиров подтвердили, что получали приказ не брать пленных, а убивать их. Один из них привел слова заместителя командира бригады: "Пленные не нужны — расстреливайте на месте"», — говорится в документе.