Из плена освободили пограничника со Змеиного - настоящего автора фразы о российском корабле

Украине удалось освободить из российского плена пограничника со Змеиного, который во время атаки рф 24 февраля послал российский корабль.

Об этом в комментарии Громадскому сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Ранее СМИ распространяли информацию, что автором фразы о российском корабле якобы является морской пехотинец Роман Грибов, которого удалось освободить из плена еще в конце марта. Впрочем, на самом деле за этими словами стоял не он, а один из пограничников.

Демченко отметил, что Госпогранслужба и Вооруженные силы не опровергали и не подтверждали информацию об авторстве Грибова, чтобы не подвергать опасности всех пленных защитников Змеиного.

Однако сейчас ГПСУ может подтвердить, что автором слов о корабле был именно пограничник, которого уже освободили из плена.

Демченко объяснил, что Украина пока хранит в секрете имя настоящего автора из соображений безопасности, однако пресс-секретарь надеется, что в ближайшее время будет возможность раскрыть и эту информацию. Он добавил, что во время атаки россиян на Змеиный среди украинских военных канал связи был только у пограничников. Следовательно, российские суда могли общаться с украинскими силами на острове только через пограничников.

Демченко отметил, что из-за этого среди украинских пленных со Змеиного больше всего допрашивали пограничников. Именно поэтому Украина не могла официально ни подтвердить информацию о Грибове, ни опровергнуть, ведь это могло навредить пленным.

Пресс-секретарь также объяснил, как был создан аудиофайл, на котором пограничник посылает российский корабль. Его записывали другие украинские военные на материковой части Украины, где есть такая же радиоточка. В конце концов они и зафиксировали знаменитые слова пограничника.