Кабмин предлагает выделять 150 тыс. грн трудовым мигрантам на открытие собственного бизнеса в Украине

Кабинет министров Украины предлагает выделять до 150 тысяч гривен трудовым мигрантам, которые вернулись в Украину, для открытия собственного дела.

Об этом сообщил в Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

Соответствующий законопроект одобрили на заседании правительства 27 января. Дальше его должны передать на рассмотрение Верховной Раде.

По словам министра, человек, который вернулся в Украину и хочет открыть собственное дело, может взять на эту потребность до 150 тысяч гривен.

"Одно из главных условий – человек должен инвестировать и собственные средства в сумме не меньше той, которую выдало государство. Мы рассчитываем, что такая поддержка даст стимулы для людей оставаться в Украине, открыть собственный бизнес, инвестировать средства в свою общину и создавать новые рабочие места для украинцев", - отметил Шмыгаль.

В правительстве считают, что этот шаг будет стимулировать украинцев не выезжать за границу, а инвестировать средства в общество и создавать новые рабочие места дома.

По подсчетам Кабмина, во время пандемии в Украину вернулись 400 тысяч граждан, а вновь выехали за границу лишь 10%. В стране остались 360 тысяч бывших работников, но не все они могут претендовать на помощь.

По мнению правительства, лишь у 0,2%, или 720 человек из 360 тысяч есть навыки и склонности к предпринимательской деятельности. Таким образом, предлагается выделить 108 млн грн, чтобы была возможность выплатить по 150 тыс. грн 720 людям.