Кабмин принял постановление о кэшбеке за покупку украинских товаров
Кабинет министров Украины одобрил постановление об «Экспериментальном проекте по оказанию государственной помощи покупателям товаров и услуг украинского производства», который стал более известным как кэшбек за покупку украинской продукции.
Об этом сообщил в Telegram-канале народный депутат Алексей Гончаренко.
По его словам, реализация этого постановления планируется с 24 августа по 31 декабря 2025 года.
Средства на этот проект будет выделять государство: в 2024 году на это пойдет 3 млрд гривен, а в 2025-м — 6 млрд грн.
Так, за покупку товаров украинского производства покупатель сможет получить кэшбек размером 10% от стоимости товаров. Сумма кэшбека одному покупателю не может быть меньше 2 грн и не может превышать 3 тысячи грн.
Напомним, в феврале президент Владимир Зеленский сообщил, что правительство разрабатывает государственную программу кэшбека «Покупай украинское», согласно которой граждане Украины смогут получать компенсацию части оплаты товаров и услуг, произведенных в Украине.
По его словам, задача этой программы состоит в том, «чтобы украинские деньги остались в Украине и работали в Украине».
«Это налоги, это зарплаты наших воинов, это возможности нашего государства, в том числе оборонные. Уже готовятся параметры украинского кэшбека: финансовые и технические», — подчеркнул президент.
Он добавил, что идет работа и над другими государственными программами, которые позволят отечественному производителю масштабировать работу. Речь идет о государственных грантах, кредитах, стимулировании производства, спросе через украинский кэшбек и помощи на внешних рынках.