Командование Медицинских сил ВСУ возглавила Татьяна Остащенко

Министр обороны Украины Андрей Таран назначил полковника медицинской службы Татьяну Остащенко на должность командующего Медицинских сил Вооруженных сил Украины. Она стала первой женщиной, возглавившей командование ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

«Поступательно двигаемся к построению Вооруженных сил нового образца. Благодаря реформированию армии в соответствии с принципами и подходами НАТО, женщины сейчас имеют возможность проходить военную службу на равных началах с мужчинами», - сказал Таран.

Он также отметил, что Татьяна Остащенко имеет большой опыт организации медицинского обеспечения.

«Проходила военную службу главным инспектором Главной инспекции Министерства обороны Украины, поэтому прекрасно понимает тот фронт работ, который необходимо осилить, чтобы восстановить нормальное функционирование военной медицины», - заявил министр.

Кроме того, он рассказал, что ждет от новоназначенного руководителя командования - наведения порядка в медицинской службе, совершенствования процессов медицинского обеспечения армии, создания благоприятных условий для развития отрасли в соответствии со стандартами НАТО, уменьшения коррупционных рисков и синхронизации процессов всех составляющих Медицинских сил.

Известно, что полковник медицинской службы Татьяна Остащенко родилась в 1974 году. С отличием окончила в 1996 году фармацевтический факультет Львовского Государственного медицинского института, а в 1998 году - Украинскую военно-медицинскую академию.

Проходила военную службу на многих должностях структуры Вооруженных сил, в частности была офицером военно-медицинского управления Западного оперативного командования, начальником отдела медицинского снабжения Центрального военно-медицинского управления, а также руководителем Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ.

Кроме того, в 2020 году Остащенко получила оперативно-тактический уровень военного образования, а также прошла подготовку на ряде курсов армий государств-НАТО.

Еще она закончила курсы реформирования сектора обороны и безопасности, а также стратегического лидерства для руководящего состава в Кранфильдском университете (Великобритания).