Конституционный суд обнародовал решение относительно антикоррупционной реформы

Конституционный суд Украины в среду, 28 октября, обнародовал решение по представлению народных депутатов от «Оппозиционной платформы — За жизнь» и «За будущее» относительно незаконного обогащения и полномочий антикоррупционных органов.

Текст документа размещен на сайте суда.

В нем говорится о том, что суд признал неконституционными ряд статей закона «О предотвращении коррупции», которые определяют полномочия НАПК, а также статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за незаконное обогащение.

Что касается статьи Уголовного кодекса, суд решил, что нарушения такого рода «должны быть основанием для других видов юридической ответственности», а уголовная ответственность является «чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений».

Также Конституционный суд установил, что НАПК является «одним из центральных органов исполнительной власти», который своими нынешними полномочиями осуществляет контроль над судебной ветвью власти. А это, по мнению судей суда, нарушает баланс власти и может угрожать независимости ее судебной ветви.