Кравцову выплатят компенсацию за увольнение с Укрзализныци

Бывший глава Укрзализныци Евгений Кравцов сообщил, что его уволили без возможности перевода в Министерство инфраструктуры. Это означает, что государство выплатит ему годовую зарплату. Об этом Кравцов сообщил в Facebook.

По словам Кравцова, наблюдательный совет Укрзализныци рассматривал его заявление об увольнении в течение нескольких месяцев, однако оснований уволить не нашли, поскольку он выполнил почти все поставленные показатели эффективности своей работы.

«Если говорить моим любимым юридическим языком: вчера было принято решение досрочного расторжения контракта со стороны работодателя с соответствующей денежной компенсацией руководителю. Ее не было, скажу сразу. Но, это — решение акционера», — заявил Кравцов.

Он добавил, что предлагал правительству и наблюдательному совету вариант своего увольнения с должности главы УЗ без возможности выплаты компенсации — путем перевода в Министерство инфраструктуры, однако правительство эту идею не поддержало.

«Еще скажу, что компания находится в одно из своих лучших времен практически по всем показателям», — добавил Кравцов.

Отметим, что государство должно выплатить Кравцову годовой размер зарплаты. В 2018 году бывший глава УЗ сообщал, что получал 570,59 тыс. гривен зарплаты ежемесячно. Если его зарплата не изменилась и в 2019 году, то Кравцов получит около 6,84 миллиона гривен.

Напомним, накануне стало известно, что увольнение Евгения Кравцова согласовала наблюдательный совет Укрзализныци.