Медики опасаются вакцинироваться препаратом, который привез Степанов из Индии - Порошенко

Пятый президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко отметил, что ситуация с закупкой вакцин для прививки украинских граждан против коронавируса катастрофическая.

Об этом заявил на Согласительном совете, передает пресс-служба политсилы.

«Я только что вернулся из Прикарпатья, где критическая ситуация с точки зрения противодействия пандемии и защиты людей. Общеизвестная причина, почему это произошло. Потому что на сегодняшний день уже большинство врачей утверждает, что мы имеем, в том числе на Прикарпатье, новые штаммы, а распространилось это из-за незакрытого Буковеля. Потому что кто-то никак не нажреться и никак не отдохнет. До сих пор сейчас Буковель работает, а владельцы набивают карманы», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что в больницах на Прикарпатье, где ему удалось побывать, нет ни одной свободной кровати, оборудованной кислородом.

«Процесс оборудования кислородом на сегодняшний день де-факто остановился. Они держат в реанимации две свободные койки для больных. И привезенные благотворителями, в том числе нашей командой, кислородные концентраторы ситуацию не решают. В большинстве стран мира, где началась своевременная вакцинация, эти темпы распространения болезни значительно упали. Это не только Израиль, посмотрите - Великобритания на сегодня имеет самые низкие темпы распространения, начиная с сентября прошлого года», - заявил пятый президент.

Также Порошенко отметил, что медики опасаются вакцинироваться препаратом, который привез в Украину из Индии глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

«Сегодня обеспечение вакцинами - это соревнование, когда каждая из стран за себя. Так вот, президент Зеленский проиграл это соревнование в Европе, и Украина заняла благодаря ему последнее место. В том числе по причинам, которые указаны в резолюции Европарламента. Я очень советую внимательно их изучить», - подчеркнул лидер «ЕС».

Он напомнил, что в своей резолюции Европарламент предупреждает Украину немедленно преодолеть коррупцию, которая продолжает существовать в сфере здравоохранения, особенно в Министерстве здравоохранения, и эффективно расследовать все факты коррупции, в частности при закупке медицинского оборудования и вакцин против COVID-19 .

«Когда вы собираетесь приглашать (на час вопросов к правительству, - ред.) министра здравоохранения, то обязательно надо пригласить руководителя НАБУ, который возбудил дело и расследует коррупцию, и генерального прокурора. В противном случае это опять будут сладкие речи», - резюмировал Порошенко.