Мэры некоторых городов Украины отказались вводить «карантин выходного дня»

Мэры ряда городов Украины, в частности Тернополя и Черкасс, заявили, что в своих городах не будут вводить дополнительные ограничения, несмотря на введение правительством «карантина выходного дня».

Так, городской глава Тернополя Сергей Надал сегодня, 13 ноября, на брифинге заявил, что ограничения не будут вводиться, поскольку, по мнению медиков, это «не повлияет существенно на уменьшение больных».

Кроме того, он подчеркнул, что «карантин выходного дня» уничтожит экономику города.

Как передает черкасский горсовет, об отказе от нового карантина также сообщил и болеющий COVID-19 мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, объяснив это тем, что во время первой волны карантина город недополучил 170 млн грн в бюджет.

«При этом мы выделили 104 млн грн больницам на борьбу с коронавирусом. А вот от правительства мы не получили никакой поддержки. С введением очередных ограничений город может просто остановиться», - отметил Бондаренко.

Кроме Тернополя и Черкасс, с подобными заявлениями выступили мэры Львова, Одессы, Ровно, Николаева, Луцка, Краматорска, Славянска и Мукачево.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Денис Шмыгаль во время селекторного совещания правительства отметил, что у мэров нет полномочий не вводить карантин.

«У мэров нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решения правительства действуют безусловно и подлежат к исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины», - заявил премьер.

Напомним, 11 ноября правительство согласовало решение о введении «карантина выходного дня», который будет действовать с 14 по 30 ноября 2020 года, а также поддержало переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют "оранжевом" уровню эпидемиологической опасности.

Работать будут только продуктовые магазины, автозаправки, аптеки, финансовые учреждения и транспорт.