МОН просит ГПСУ не применять админмеры для граждан с оккупированных территорий, которые хотят учиться в украинских вузах

Оккупационные власти запрещают пересечение через КПВВ лицам, проживающим на временно оккупированных территориях (ВОТ) Украины, которые изъявили желание учиться в учебных заведениях на территории, подконтрольной украинской власти. При этом они вынуждены нарушать порядок въезда через линию разграничения и границу, чтобы все же подать документы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерство образования и науки.

"Министерство образования и науки Украины осуждает действия окупацийноӥ власти и отмечает недопущение нарушений прав детей свободно выбирать учебное заведение для реализации своего права на получение образования", - говорится в сообщении.

Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать государственную границу Украины без соблюдения установленных норм.

Действующим законодательством Украины предусмотрены определенные административные наказания за нарушение порядка въезда и выезда из временно оккупированной территории Украины, а также за незаконное пересечение границы. Предусматривается штраф от 3400 до 8500 грн или административный арест на срок до 15 суток.

Министерство образования и науки обратилось в Государственную пограничную службу Украины с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на граждан Украины, которые хотят поступить на учебу в учреждения профессионального предвысшего и высшего образования по программам «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», и предоставить разъяснения.

"МОН в пределах компетенции принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить возможность гражданам с оккупированных территорий вступать в учебные заведения Украины", - отметили в ведомстве.

Также Минобразования рассмотрит вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц с ВОТ на места государственного заказа.