Мы солидарны с белорусами в их стремлении к свободе - Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что солидарен с белорусами в их стремлении к свободе и приобщается к соответствующему заявлению. Об этом он написал в Facebook.

"Мы привыкли в Украине к этой свободе, иногда забываем о том, что бороться нам за нее пришлось ценой жизни наших соотечественников на протяжении многих лет. Приобщаюсь к соответствующему заявлению многих депутатов "Слуги народа", которое постоянно дополняется новыми подписантами. Мы солидарны с белорусами в их стремлении к свободе", - отметил Ткаченко.

Он напомнил о том, как в конце восьмидесятых был поражен лозунгом литовских демократов, которые отвоевывали у СССР независимость. По словам министра, это было настолько смело и ответственно, потому что это было о других, "не совковых ценностях, которые не имеют границ - свобода выбора, возможность быть избранным, получить защиту государства, а не нападение вооруженных на мирный протест".

Народные депутаты Украины от "Слуги народа" обнародовали заявление, в котором призывают белорусские власти проявить сдержанность в отношении своих протестующих и не допустить нарушения прав человека на мирный протест. Они выразили поддержку свободе белорусского народа избирать представительные органы власти, включая Президента, демократическим правовым способом.

Депутаты обратили внимание на тот факт, что протесты в Беларуси вызваны многочисленными сообщениями о нарушениях и некоторыми непрозрачными событиями, которые происходили в ходе избирательной кампании и в день голосования. Поэтому и для сохранения мира, спокойствия и общественного согласия в Беларуси украинские парламентарии призывают представителей соответствующих ветвей власти и государственных институтов Беларуси как можно быстрее предоставить достоверные и четкие ответы на вопросы акций протеста.

Члены "Слуги народа" призвали поддержать это обращение все демократические фракции Верховной Рады Украины.