На Центральном вокзале Киева открыли залы ожидания для военных и их семей

На Центральном вокзале в Киеве заработали залы ожидания для военнослужащих и их семей. Ранее эти помещения использовали для отдыха депутаты. Об этом на открытии зала ожидания рассказал глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, передает Громадское.

«Общество в неоплатном долгу перед защитниками Украины. Именно поэтому «Укрзализныця» вносит свой вклад, чтобы военные путешествовали лучше. В ожидании между поездами здесь можно принять душ, выпить кофе, подзарядить гаджет и просто отдохнуть», — рассказал Евгений Кравцов.

Обустройство такого зала было инициативой волонтеров. Бывший пункт, где могли в перерыве между поездами отдохнуть военнослужащие, закрылся в начале года. Поэтому активисты обратились к «Укрзализныце» с просьбой предоставить им место бойцов.

По словам Евгения Кравцова, ранее помещения для депутатов не имело особого спроса среди чиновников, поэтому решили передать их участникам боевых действий.

«В течение трех месяцев мы устанавливали контакт с органами власти и нашими воинами, рассказывали, что места для бойцов уже несколько месяцев нет на вокзале. Мы даже не надеялись на такой ответ от «Укрзализныци». Думали, это будет какой-то уголок в помещении вокзала, а здесь эти комнаты. Сейчас мы устанавливаем график дежурства волонтеров, которые будут помогать работникам железной дороги. Будем организовывать и мероприятия. Например, встречи с интересными людьми для бойцов», — отметила волонтер инициативной группы Оксана Машовец.

Такие залы ожидания планируют открыть во всех областных центрах. Сейчас еще обсуждается, кто сможет ими пользоваться. Волонтеры говорят, что хотят их открыть также для родственников погибших участников боевых действий и героев Небесной сотни.