На заместителя главы налоговой покушались
Вчера, 17 августа, было совершено покушение на убийство исполняющего обязанности заместителя главы Государственной налоговой службы Украины Евгения Сокура.
Об этом в Telegram-канале сообщил народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.
«С вчера начали просачиваться отдельные слухи, но полиция просила не разглашать до утра никакой информации. До утра. Поэтому отвечу всем одновременно сейчас», — написал он.
Гетманцев рассказал, что нападение произошло в центре города (город он не указал, однако вероятно, что речь идет о Киеве) в 7:50. Заказчиками депутат называет «схемщиков», которые потеряли «бизнес» и «перешли границу».
По его словам, Евгения Сокура удалось спасти благодаря слаженным действиям сотрудников Департамента уголовного розыска Национальной полиции.
Исполнители были задержаны и дают показания на заказчиков.
Дополнено в 12.54. В Нацполиции рассказали, что полицейские смогли предупредить нападение именно в тот момент, когда подозреваемые с подготовленными битами уже направлялись в сторону выходившего из подъезда своего дома мужчины.
Злоумышленниками оказались ранее судимые граждане 27 и 31 года. Правоохранители их задержали. Следователи выясняют, кто был заказчиком нападения.
Правоохранители возбудили дело по ч. 1 ст. 14; ч. 2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение с уточнением о приготовлении к преступлению) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.