Нацсовет аннулировал лицензии каналов и провайдеров Ахметова
Национальный совет по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензии 14 компаний, принадлежащих украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.
Такое решение регулятор принял на заседании 21 июля, передает «Детектор медиа».
В частности, речь идет о каналах: «Украина», НЛО.TV, «Донбасс», «Индиго tv», «Украина 24» (эфирная и спутниковая лицензия), «Футбол 1», «Футбол 2», «Футбол 3» (спутниковые лицензии).
Представителей медиагруппы на заседании не было. Заместитель главы Нацсовета Олег Черныш отметил, что судьба абонентов DTH-платформы Xtra.tv не известна, и сожалел из-за отсутствия представителей.
Кроме этого, аннулированы лицензии футбольного клуба «Шахтер» — Shakhtar∙TV и регионального канала ТВ-5, владельцем которого была ПАО «Запорожсталь» («Метинвест»), ООО «ТРКК СигмаТВ» и ООО «Телерадиоорганизация "Мариупольское телевидение"» («МТВ»).
В своих объяснениях канал «МТВ» отметил, что отказывается от лицензии «в связи со вступлением в силу закона об олигархах и не совместимостью развития с результатом внедрения этого закона».