Нацсовет оштрафовал «1+1» за трансляцию сериала на русском языке

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 15 июля оштрафовал канал «1+1» на более чем 71 тысячу гривен за трансляцию сериала «Кухня» на русском языке, что является нарушением законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, штраф назначен по результатам мониторинга эфира в период с 27 апреля по 5 мая 2020 года.

Телеканал транслировал сериал на русском языке с украинскими субтитрами. Это является нарушением требований абзаца второго части пятой статьи 10 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Эта норма обязывает телеканалы транслировать фильмы или передачи, которые не являются их собственным продуктом, исключительно на государственном языке, за исключением фильмов и передач (кроме детских и анимационных), созданных до 1 августа 1991 года.

Поэтому Нацсовет назначил штраф в размере 5% от суммы лицензионного сбора — 71 488 гривен.

В течение 30 дней со дня уведомления регулятором о принятом решении компания должна оплатить штраф в государственный бюджет.

«Кухня» - это российский комедийный сериал, который впервые вышел в эфир в октябре 2012 года. Из украинских телеканалов «Кухню» показывает канал ТЕТ, который вместе с «1+1» входит в медиагруппу «1+1 Media». Ранее этот сериал можно было увидеть и на «Новом канале».