Один год испытательного срока: суд изменил приговор активисту Стерненко

Одесский апелляционный суд 31 мая отменил приговор активисту Сергею Стерненко по делу о похищении депутата Сергея Щербича в 2015 году и присудил ему 1 год испытательного срока.

Об этом передает Громадское.

Итак, суд оправдал активиста по статье о разбое с целью завладения имуществом (статья 187 Уголовного кодекса).

В то же время суд признал Стерненко виновным по статье 263 УК (незаконное обращение с оружием) и назначил 3 года лишения свободы, но освободил от заключения с испытательным сроком в 1 год и возложил на него специальные обязанности.

По статье 146 УК (похищение человека с нанесением физических страданий) активиста признали виновным, но срок привлечения к ответственности истек.

Коллегия судей признала предоставленные суду показания потерпевшего противоречивыми, а доказательства стороны обвинения - ненадлежащими.

Напомним, 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил общественного активиста Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имеющегося имущества по обвинению в разбое и незаконном хранении оружия. Его признали виновным по делу о разбойном нападения и похищении депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в апреле 2015 года.