Офис президента рассказал подробности о «мечте» Зеленского создать государственную авиакомпанию

В Офисе президента подтвердили слова президента Владимира Зеленского о намерении создать государственную авиакомпанию. Об этом сообщил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, одна из главных целей такого проекта — обеспечить заказами госпредприятие Антонов.

«Антоновские самолеты могут легко обслуживать все региональные рейсы, которые есть в Украине между городами, и в ближайшие страны. В любом случае Антонов — это предприятие, оно тоже берет какие-то ресурсы. Но лучше эти ресурсы мы сделаем заказ, создадим авиакомпанию. Они будут работать, производить самолеты. Авиакомпания будет перевозить людей», — сказал Тимошенко.

Также в Офисе президента считают национальную авиакомпанию «страховкой» государства на случай экстренных ситуаций.

«Да, есть рынок, есть постоянные авиакомпании. Но государство всегда должно быть уверено: если что-то произойдет, есть на кого опереться — на государственную авиакомпанию. Это одна из причин, почему она создается», — отметил Тимошенко.

Заместитель главы ОП добавил, что сейчас идут подсчеты стоимости создания такой компании, а 18 апреля рабочая группа обсудила этот вопрос с Зеленским.

«Сейчас идет бюджетирование. Мы выйдем с коммуникацией. Представляем самую авиакомпанию, подход к работе. И все узнают стоимость ее создания», — резюмировал он.

Напомним, в фильме о годе своего президентства Зеленский заявил, что хочет создать государственную авиакомпанию.

«Я не понимаю, почему на внутренних рейсах не летают наши самолеты, где наши "Аны"? Мы с ними (ГП Антонов, — ред.) договариваемся, мы разрабатываем программу и мы это сделаем — мы должны сделать государственную авиакомпанию. Это моя мечта», — сказал президент.