Около 10 млн украинцев подали заявку на «Зимнюю поддержку»

Почти 10 миллионов украинцев подали заявку на Зимнюю поддержку через «Дію» или сеть «Укрпочты». Более 2 миллионов заявок оформили на детей.

Об этом сообщил в Facebook президент Владимир Зеленский по итогам совещания с чиновниками.

Первые выплаты по программе «Зимняя поддержка» начнутся на следующей неделе. Средства можно использовать до конца июня 2026 года. Но оформить заявку в поддержку нужно до Рождества – 24 декабря.

«Рассчитываем, что объем программы в этом году будет больше, чем в прошлом, и весь необходимый финансовый ресурс для этого правительство обеспечит», — написал Зеленский.

Напомним, 1 ноября президент Владимир Зеленский поручил правительству сформировать и представить пакет программ помощи украинцам этой зимой – «Зимнюю поддержку».

В частности, в пакет будет входить прямая финансовая помощь, как в прошлом году. Также будут отдельные ассигнования для уязвимых социальных групп.

Подать заявку можно через приложение «Дія» или в отделении «Укрпочты». Если оформить заявку онлайн, то после ее обработки деньги поступят на карту «Национальный кэшбек».

В таком случае, деньги можно будет потратить на коммунальные услуги, лекарства, продукты украинского производства, почтовые услуги, книги, благотворительность и донаты Силам обороны.

А в случае оформления заявки в отделении Укрпочты выплата поступит на специальный счет. Денежные средства, полученные таким образом, можно будет потратить на товары украинского производства в отделениях почты, а также на оплату коммунальных услуг и донаты.