Отныне Украина будет мониторить выбросы парниковых газов на промышленных установках

С 1 января 2021 года в Украине вступил в силу закон «Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов», предусматривающий введение государственного контроля за выбросами парниковых газов на промышленных предприятиях.

Об этом сообщил в Facebook глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Он рассказал, что введение норм закона является важной предпосылкой для борьбы с изменением климата, основанных на опыте ЕС.

«Это, в частности, введение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Для ее внедрения необходимо создание порядка мониторинга по эмиссии парниковых газов и ведения отчетности», - отметил Малеваный.

По его словам, новая система мониторинга, отчетности и верификации выбросов позволит:

  • получать точную информацию об объемах эмиссии парниковых газов от производственных установок;
  • обеспечить контроль за выбросами, иметь возможность их ограничивать;
  • внедрить обязательную методику расчета эмиссии парниковых газов для всех установок, из которых эти выбросы осуществляются.

В Госэкоинспекции отмечают, что введение в действие закона предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.

«Это важно не только со стороны выполнения Украиной своих международных обязательств, но и для международного противодействия изменению климата и развития устойчивого общества», - пояснил глава Государственной экологической инспекции.

Согласно закону, на Госэкоинспекцию также возложен ряд обязанностей - проверка данных в отчетах о выбросах, планах мониторинга и тому подобное. В течение 3 месяцев после подачи таких документов должностными лицами предприятий инспекция может инициировать внеплановую проверку. Во время такой проверки проверяется достоверность информации, указанной в отчетах или планах.