Печерский суд заблокировал ряд украинских новостных сайтов

Печерский районный суд Киева постановлением от 23 июля заблокировал ряд новостных сайтов. Об этом сообщает Lb.ua.

В связи с этим Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обязала провайдеров закрыть доступ к 18 вебресурсов.

Согласно сообщению на сайте НКРС, ​​постановление суда предусматривает "арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети интернет при использовании веб-ресурсов":

http://go338.top

https://trident-ua.info

https://enigma.ua

https:blogs.korrespondent.net

http://seychas.press

http://www.netadvocate.org

https://compromat.ws

https: //sled-net-ua

http://ua-24.com

http://moscow-post.press

https://novindoosh.com

http://www.stalker-world.net

http://rospres.press

https://informator.news

http://ustav.press

http://www.ukrpress.info

http://www.stalker-world.net

Украинский сайт Информатор называет постановление Печерского суда "откровенным наступлением на свободу слова со стороны" реформированного "правосудия".

"Сегодня скандальный судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк принял решение заблокировать наш сайт, enigma.ua, https://trident-ua.info, https://blogs.korrespondent.net и еще 16 интернет-ресурсов за размещение разоблачительных материалов о коррупции в государственных органах", - говорится в сообщении на сайте.

Как стало известно, доступ к сайту enigma.ua был заблокирован на основании указа президента Украины от 15 мая 2017 года, предусматривающий блокирование таких российских информационных ресурсов. Другие украинские сайты были заблокированы на основании того же указа.

Издание планирует обжаловать это решение в судебном порядке.