Почти 800 тысяч украинцев потеряли жилье из-за войны
Почти 800 тысяч украинцев потеряли жилье в результате полномасштабного вторжения росії в Украину.
Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает Укринформ.
Она отметила, что Минрегион сейчас занимается вопросом модульного жилья, как и остальным строительством.
«У них есть программы, соответствующие деньги на это. Как вы знаете, есть программы вместе с польским правительством, другими правительствами есть уже первые модульные городки, но их точно недостаточно», — сказала Верещук.
Также министр рассказала о примере в Черниговской области, когда люди не очень хотят жить в модульных городках, потому что жили в своих частных домах и хотят «хоть одну комнатку, но у себя на огороде».
«То, что жилья в этом году не будет построено в достаточном количестве, нужно уже говорить. То, что люди будут перемещаться и отопительный сезон будет трудным, это действительно тоже правда. Но то, что мы занимаемся, к примеру, жильем, утеплением, реконструкцией, заменой котлов, делаем все, чтобы переместившимся людям было где жить и где перезимовать — это тоже факт», — убеждает она.
Верещук прогнозирует, что еще около полумиллиона человек в осенний период переместится с востока на запад страны, что составит дополнительную нагрузку на тех, кто уже выехал ранее.