Подготовительное заседание по иску Зеленского в деле Федыны и Зверобой завершилось отводом судьи
В Галицком суде города Львова во время первого подготовительного заседания по иску президента Владимира Зеленского в деле нардепа от «Европейской солидарности» Софии Федыны и волонтера и участника АТО Маруси Зверобой (Беленькой Елены, - ред.) защита обвиняемых заявила об отводе судье Ирине Волоско.
Об этом сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Олег Синютка в Telegram-канале.
"Преследование продолжаются! Похоже, для президента враг - не Россия, а патриоты!" - отметил политик.
По его словам людей внутрь зала суда не пустили и не сделали ни одной трансляции заседания.
"Более того, президенту даже не сообщили, где и когда будет происходить судебное заседание. Поэтому в связи с недостатками автоматического распределения судей и недопущением средств массовой информации, был заявлен отвод председательствующей судье Ирине Волоско", - отметил Синютка.
10 ноября в Галицком суде судьей Юркив будет рассмотрено ходатайство об отводах обвиняемых и если их удовлетворят, то через автоматизированную систему будет назначен новый судья по делу, а в случае неудовлетворения ходатайства дело вернется к судье Ирине Волоско.
Кроме того, в поддержку Софии Федыны и Маруси Зверобой у здания Галицкого суда состоялась акция, в которой приняли участие местные политики и активисты.
Обвиняемые Федина и Зверобой заявили, что будут требовать присутствия потерпевшего в судебных заседаниях.
По неофициальной информации Радио Свобода, в суд поступило письмо от потерпевшего, президента Владимира Зеленского, что он не сможет участвовать в заседании из-за плотного графика работы. Обвиняемая сторона была предупреждена, что подготовительное заседание будет перенесено.