Подсанкционный телеканал ZIK подал иск в Верховный суд против Зеленского
Один из трех заблокированных телеканалов ZIK подал иск против президента Украины Владимира Зеленского относительно отмены его указа о введении санкций против телеканалов ZIK, «112 Украина» и NewsOne.
Об этом сообщили в Верховном суде Украины.
Так, 12 февраля в Кассационный административный суд в составе ВСУ поступил иск от ООО «Телерадіокомпанія "Нові комунікації"» (канал ZIK).
Организация оспаривает указ Зеленского в части введения в действие решение СНБО Украины, согласно которому по нему применили санкции.
Сейчас суд это исковое заявление не трогал и дал возможность компании в течение десяти дней устранить недостатки. В частности, на казначейский счет не поступили средства, которые истец должен был перечислить на уплату судебного сбора, поэтому компания должна предоставить доказательства о зачислении средств.
Кроме того, истец не предоставил суду доказательств о целесообразности привлечения СНБО, Службы безопасности и Верховной Рады к участию в деле в качестве третьих лиц.
Отметим, что это уже четвертый иск с требованием отменить указ Зеленского о блокировании телеканалов ZIK, «112 Украина» и NewsOne.
10 февраля Верховный суд вынес решение по двум искам, которые оспаривают указ президента о блокировании «каналов Медведчука». По одному из исков судьи отказались открывать производство, а по другому - дали время на доработку.
Кроме того, 8 февраля в суд поступил третий иск, которым оспаривают указ президента о санкциях к трем телеканалов. 11 февраля Верховный суд решил рассмотреть этот иск.
Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Тараса Козака и телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK.