Порча бюллетеней с «опросом Зеленского» будет расценена как административное правонарушение - МВД

Порча бюллетеней со всенародным опросом, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский в день местных выборов 25 октября, будет квалифицирована как «мелкое хулиганство».

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в интервью НВ.

Накануне братья-писатели Дмитрий и Виталий Капрановы призвали украинцев портить бюллетени c опросом президента.

«Для себя мы определились - нужно подойти к столику с опросом, перевернуть его, разбрасать и порвать документы и главное - не причинять никому повреждений! Если не будет драки, вам будет нечего забросить - статус опросников неизвестный, бумага не является материальной ценностью, владелец этого всего не определен. Одним словом, не бойтесь, максимум, что вам светит - это разговор с полицией», - написали они в Facebook.

«Я думаю, это будет (квалифицировано как, - ред.) мелкое хулиганство. Мы же не разрываем книги братьев Капрановых, если нам что-то не нравится. Разрывать бюллетени, толкать агитаторов — это будет незаконно и будет нарушением общественного порядка», - заявил Геращенко.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, статья «Мелкое хулиганство» предусматривает наказание в виде штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов (то есть от 51 до 119 грн), или 40-60 часов общественных работ, или 1-2 месяца исправительных работ, или до 15 суток ареста.

В то же время Геращенко добавил, что проведение «опроса Зеленского» действительно может увеличить число конфликтных ситуаций в день выборов.

Напомним, недавно Зеленский сообщил, что в день проведения местных выборов 25 октября украинцам будет поставлено пять общественно важных вопросов.

В Офисе президента подчеркнули, что этот опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, однако даст возможность каждому гражданину высказаться по важным для общества вопросам.

Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена ​​тем, что содержание политики в государстве должен определять народ. Государство задает прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников.