Портнов восстановился профессором в Киевском университете, студенты собираются на протест

Экс-заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов с сентября снова будет работать на кафедре конституционного права юридического факультета Киевского национального университета им. Шевченко. Об этом заявил руководитель отдела кадров университета Алексей Иванченко, сообщает Громадське.

«Портнова Андрея Владимировича принять с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года на условиях срочного трудового договора до проведения конкурса на должность профессора кафедры конституционного права», — процитировал Иванченко приказ о восстановлении Портнова.

По его словам, процедура принятия на работу до проведения конкурса применяется для всех внештатных преподавателей.

«Конкурс обычно происходит где-то внутри учебного года, зимой или весной, иногда бывает несколько конкурсов. Если человек проходит конкурс, он зачисляется потом, на следующий учебный год, уже как штатный преподаватель. Не проходит конкурс — 30 июня мы с этим человеком прощаемся», — сказал Иванов.

По словам главы отдела кадров, Портнов работал на кафедре конституционного права юрфака КНУ имени Шевченко с 2009 по февраль 2014 года, когда его уволили.

Студенты университета Шевченко собираются 20 июня в 18:30 на акцию протеста против восстановления Портнова в учебном заведении.

«Студенты и выпускники Шевченко, подходите к родным красным корпусам. Экс-замглавы АП Януковича не место в нашем ВУЗе», — написала Марина Мирзаева на странице в Facebook.

Андрей Портнов 19 мая вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия. В 2014 году экс-заместитель главы АП времен Януковича выехал из Украины, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену. В марте 2018 года СБУ возбудила в отношении Портнова дело о госизмене. 6 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 18 граждан Украины, подозреваемых в присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека. Среди них был и бывший глава администрации президента Януковича Андрей Портнов. Позже в марте 2015-го Европейский союз продлил санкции, но Портнова из списка исключил.