Правительство поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса

Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который расширит доступ к препаратам медицинского каннабиса для лечения ряда болезней, в частности, для онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Теперь законопроект, регулирующий обращение растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности должен быть принят Верховной Радой. В Минздраве надеются, что парламент поддержит документ.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, противники медицинского каннабиса отождествляют его с марихуаной для рекреационного употребления. Однако препараты из каннабиса не являются «конкурентами» наркотическим средствам. Медицинский каннабис содержит каннабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления.

В законопроекте предлагается установление контроля за выращиванием, производством и реализацией препаратов из каннабиса.

Так, Минздрав предлагает лицензировать хозяйственную деятельность по культивированию сортов конопли для медицинских целей. Для культивирования каннабиса для медицинских, промышленных целей и в научной и научно-технической деятельности потребуется получить разрешение.

Также за обращением конопли для медицинских целей и продуктов из нее будет постоянное наблюдение. В частности, каждая партия препаратов должна маркироваться уникальным штрих-кодом.

Кроме того, должен быть электронный реестр учета перемещения медицинского каннабиса. Получить препараты на основе каннабиса можно будет только по назначению доктором согласно медицинским показаниям.

Отмечается, что препараты на основе медицинского каннабиса используют для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Также такие препараты используют в лечении отдельных типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза. Также это лекарство облегчает боль тяжелобольным и паллиативным больным, в частности, пациентам с онкозаболеваниями и пациентам с ВИЧ.

В 2021 году правительство приняло постановление, которым несколько веществ на основе каннабиса убрали из списка запрещенных для обращения в Украине. Лекарства на основе этих веществ используют для облегчения побочных реакций после химиотерапии. Однако эксперты тогда объясняли, что решение поможет лишь небольшому количеству людей, поскольку для более широкого использования препараты нужно сочетать с другими веществами, которые все равно оставались запрещенными в Украине.

Как известно, марихуана, или каннабис, - это психоактивное средство, которое добывают из растений конопля. Различают два его основных активных вещества - канабидиол (КБД) и тетрагидроканабинол (ТГК). Именно от их соотношения зависит, какие свойства имеет тот или иной вид каннабиса.

ТГК стимулирует нервную деятельность и может вызвать психоактивные побочные эффекты или так называемое ощущение кайфа. КБД же напротив обладает успокаивающими свойствами. Именно каннабис с высоким содержанием КБД и низким содержанием ТГК используют в медицинских целях: он не вызывает «странных ощущений» и привыкания, а расслабляет мышцы, облегчает боль и помогает уснуть.