Правительство продлевает карантин до 31 августа

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров на своем заседании 16 июня официально продлит карантин в Украине на фоне пандемии коронавируса до 31 августа 2021 года.

Об этом он сказал на заседании правительства.

По словам премьера, снова будут ослаблены карантинные ограничения. В частности, пока Украина находится на «зеленом» уровне карантина, не нужно проходить контроль самоизоляции через мобильное приложение «Дій вдома», что даст возможность обновить программу.

Ранее глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко предлагал правительству продлить карантин на все лето, но значительно его смягчить для бизнеса, а также в плане поездок за границу. Он говорил, что его ведомство подготовило предложения о модели действия в Украине «зеленого» уровня эпидопасности.

В частности, в Минздраве планируют:

  • отменить требования по заполненности залов;
  • позволить полноценное функционирование спортзалов;
  • упростить процесс прохождения границы после возвращения из летних отпусков.

Ляшко отмечал, что если ситуация будет ухудшаться, правительство снова введет «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень карантинных ограничений.

В Минздраве подчеркнули, что сейчас на всей территории страны устанавливается «зеленый» уровень эпидемической опасности. В таких условиях в общественном транспорте и во время массовых мероприятий или посещения помещений все участники должны придерживаться масочного режима.

Соответственно работа общепита, развлекательных заведений (ночных клубов), кинотеатров и залов других сфер культуры, проведение других массовых мероприятий разрешается при условии ношении масок и обеспечении средствами индивидуальной защиты работников.

Необязательно носить маску, если у всех участников и организаторов мероприятия есть один из следующих документов:

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

При «зеленом» уровне эпидемической опасности в Украине пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с видом на жительство.