Правительство введет обязательную вакцинацию против COVID-19 для педагогов и чиновников
В Министерстве здравоохранения утвердят четкий перечень профессий производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции. В него включат работников учебных заведений, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций.
Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает пресс-служба Кабинета министров.
По его словам, соответствующее протокольное решение приняли сегодня, 22 сентября, на заседании правительства.
"Первые приоритетные группы, те, кто вакцинировались на первых этапах кампании, уже достигли показателей более 80% охвата - это медики, военные ВСУ, структуры МВД. Группы из 3 этапа - педагоги и чиновники - еще не достигли такого результата охвата. Мы считаем целесообразным принять жесткое решение для обеспечения безопасности образовательного процесса и функционирования органов государственной власти, особенно в части предоставления административных услуг, где происходит тесный контакт с потребителями", - сказал Ляшко.
Он отметил, что законность обязательной вакцинации подтвердил и Европейский суд по правам человека.
По оперативным данным, по состоянию на 19 сентября хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19 получили только 49% работников сферы образования, полностью вакцинированы - 39%. При этом, для напримера, хотя бы одной дозой вакцинировали 86% работников экстренки, 91% состава ВСУ и 85% сил МВД.
Отметим, что до этого вакцинация против коронавируса в Украине не было обязательной. Однако бывали случаи, когда работников обязывали прививаться на местном уровне. Так, в конце августа мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив пригрозил работникам городского совета увольнением, если они не вакцинируються против COVID-19.