Президент подписал закон об оказании помощи по безработице на период карантина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1212-IX относительно предоставления пособия по частичной безработице на период карантина или чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Действующее украинское законодательство предусматривает предоставление пособия по частичной безработице на период карантина для застрахованных лиц, утративших часть дохода из-за ограничительные мер, связанных с противодействием распространению COVID-19.

Согласно закону, пособие по частичной безработице может предоставляться не только на период карантина, вызванного коронавирусом, но и в случае других заболеваний либо чрезвычайной ситуации на территории Украины.

Кабинет Министров получает право определять порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, чрезвычайной ситуации, его размер, срок предоставления, а также порядок возврата средств, направленных на финансирование такого пособия.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 4 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №3010а о предоставлении помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом министров Украины.