Рада может принять закон, который запретит возвращение ПриватБанка Коломойскому — СМИ

В украинском правительстве разрабатывают новый законопроект, в котором хотят прописать прямой запрет возвращать выведенные с рынка путем национализации банки прежним владельцам. Такое требование Украине выдвинул Международный валютный фонд. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на своих информаторов.

Также об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на собственных информаторов в НБУ и правительстве, а также экс-депутат Сергей Лещенко.

Разработка нового законопроекта стала требованием МВФ, который подчеркивает необходимость сохранения решения правительства по национализации ПриватБанка и необходимости возврата выведенных из этого банка средств бывшими владельцами Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и связанными с ними компаниями.

Сейчас в судах рассматривается ряд дел по иску Игоря Коломойского к Нацбанку, Министерству финансов, правительству и Фонду гарантирования вкладов физических лиц. В своих исках Коломойский оспаривает процедуру национализации ПриватБанка, продажу акций банка государству за 1 гривну и другие, законность проверки, которую провел Нацбанк в ПриватБанке и по итогам которой принял решение национализировать банк.

Вместе с тем, ПриватБанк также судится со своими бывшими владельцами, требуя в украинских и международных судах взыскать с Коломойского средства, которые олигарх вывел из ПриватБанка накануне национализации. Общая сумма этих средств оценивается в $5,5 млрд.

«Мы уже завершаем работу над законопроектом с участием экспертов МВФ», — сообщил представитель Фонда гарантирования вкладов в комментарии Reuters.

В Нацбанке и МВФ комментировать законопроект отказались.