Рада не приняла законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП

Верховная Рада отклонила проект закона №4313-д об отсрочке введения кассовых аппаратов для физических лиц - предпринимателей.

Об этом говорится на сайте парламента.

За принятие соответствующего законопроекта за основу проголосовали 17 народных депутатов, против - 228.

Как отмечается, в начале глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев предложил снять законопроект с рассмотрения и создать рабочую группу для наработки новой версии документа.

"Мы провели дополнительные консультации по этому неоднозначному вопросу, который, с одной стороны, порождает страхи у предпринимателей, а с другой - к сожалению, принятие какого-либо невзвешенного решения приведет к нарушению прав 40 миллионов наших граждан, которые также требуют введения чеков. Учитывая это, мы должны найти компромисс: снять этот вопрос сегодня, создать рабочую группу и разработать компромиссный законопроект, который бы устраивал всех", - пояснил Гетманцев.

В свою очередь, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия уточнил, что парламент не может снять законопроект, поскольку документ уже вошел в рассмотрение Рады. Поэтому Арахамия внес предложение не поддерживать этот документ во время голосования и внести новый, подготовленный в рабочей группе, чтобы "с нового года заработала новая система".

Однако единодушия в зале таки не было, поэтому вице-спикер Рады Елена Кондратюк созвала короткое совещание с главами депутатских фракций и групп в президиуме парламента. В результате было решено поставить проект закона на голосование, но Рада отклонила его 228 голосами.

Напомним, целью законопроекта №4313-д является перенос норм относительно обязательного применения РРО и/или программного РРО субъектами хозяйствования при осуществлении расчетных операций, а также специальный порядок рассмотрения жалоб покупателей «кэшбека» до 01.01.2020 года. Введение программного РРО является шагом к детенизации экономики и созданию равных условий ведения предпринимательской деятельности.