Рада приняла законопроект о господдержке «Пласта» и других скаутов

Верховная Рада приняла законопроект №0976 о государственной поддержке Национальной скаутской организации «Пласт» и других скаутских организаций Украины. Об этом говорится на сайте парламента.

За соответствующий законопроект проголосовали 316 народных депутатов.

При подготовке законопроекта к повторному рассмотрению рабочая группа учла предложения президента и теперь документ касается не только движения «Пласт», но и всех скаутов.

«Было изменено название закона на более общее «О признании пластового движения и особенности государственной политики поддержания пластового и скаутского движения», — сообщил во время обсуждения законопроекта глава комитета по вопросам молодежи и спорта Андрей Кожемякин (фракция «Батькивщина»).

По словам Кожемякина, из законопроекта изъяли нормы, противоречащие законодательству и нарушающие принципы равенства общественных организаций.

Закон предусматривает разработку органами исполнительной власти и местного самоуправления государственных и местных программ в отношении детей и молодежи с учетом предложений «Пласта» и других скаутских общественных объединений.

«Законом определено, что органам исполнительной власти и местного самоуправления оказывают материальную, финансовую информационную поддержку деятельности пластовых и скаутских общественных объединений», — отметил Кожемякин.

По его словам, в государственных и местных бюджетах при формировании могут предусматриваться расходы на поддержку пластовой и скаутской образовательных программ.