Рада в первом чтении поддержала освобождение ФЛП от ЕСВ за май 2020 года
Верховная Рада предложила освободить физических лиц-предпринимателей от уплаты единого социального взноса за май 2020 года. Таким образом, ФЛП могут освободить от ЕСВ за март, апрель и май. Об этом говорится на сайте парламента.
Соответствующий закон №3329-2 Рада приняла в первом чтении 30 апреля.
Для того, чтобы он вступил в силу, за законопроект должны проголосовать во втором чтении.
Законопроектом предлагают продлить до 31 мая срок освобождения физических лиц-предпринимателей от уплаты ЕСВ за себя. Это означает, что за второй квартал 2020 года ФЛП нужно будет заплатить ЕСВ всего за 1 месяц — за июнь 2020 года.
Также отмечается, что продлевается срок моратория на проверки бизнеса.
Депутаты отказались голосовать за закон в целом, однако сократили срок подачи поправок к нему. Это позволит рассмотреть этот законопроект во втором чтении быстрее.
Ранее Рада поддержала освобождение от налогообложения единым социальным взносом всех ФЛП за март и апрель 2020 года, за неуплату ЕСВ за этот период не штрафовать.