Рада вернется к рассмотрению законопроекта об отмене сезонного перевода часов - Стефанчук

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что парламент вернется к рассмотрению законопроекта об отмене сезонного перевода часов.

Об этом он сообщил во время брифинга, передает Еспресо.TV.

Стефанчук отметил, что Рада вернется к дискуссии о законопроекте №4201 "Об исчислении времени в Украине" после перехода на "зимнее" время, то есть после 31 октября.

"Мы перешли на летнее время и голосовать его (законопроект, - ред.) в период летнего времени нет смысла, так как идея, которая закладывалась в этот законопроект, заключалась в том, чтобы сохранить естественный для Украины время, а это -" зимнее "время . Я думаю, что после того, как 31 октября Украина перейдет на "зимнее" время, эта дискуссия снова должна быть поднята", - отметил он.

По словам глави ВР, соответствующая дискуссия должна происходить с учетом решений Европейского Союза, который поддерживает инициативу отмены сезонного перевода времени.

Он добавил, что основой обсуждений при доработке законопроекта должно быть влияние перевода часов на здоровье граждан Украины.

Напомним, 3 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4201, предусматривающий отмену в Украине перехода с зимнего на летнее время и наоборот.

Однако 19 марта депутаты провалили голосование во втором чтении и в целом об отмене перевода часов. Законопроект направили на доработку.