Расследователи OCCRP обвинили Порошенко в контроле оффшорными компаниями для приобретения произведений искусства: в "ЕС" назвали это очередным фейком

Журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) заявили, что бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» через якобы подконтрольные ему оффшорные компании покупал произведения искусства. В ответ юристы Порошенко заявили, что политик не связан ни с одной из этих компаний.

Об этом говорится на сайте OCCRP.

По данным расследователей, еще в начале 2010-х годов Порошенко якобы получил контроль над по меньшей мере 6 оффшорными компаниями для финансирования сделок, в том числе многомиллионных покупок произведений искусства.

Для этого политик якобы использовал своего помощника Сергея Зайцева и австрийский банк Raiffeisen.

Как выяснили журналисты, благодаря полученным письмам и документам, банк указал Зайцева бенефициарным владельцем большинства этих компаний.

В 2018 году Управление финансового рынка Австрии (FMA) оштрафовало Raiffeisen на 2,75 миллиона евро за «ненадлежащую проверку бенефициарного владельца и несвоевременное обновление документов, данных и информации, необходимых для понимания структуры собственности и контроля в отношении клиентов с высоким уровнем риска».

Однако FMA не уточнил, кто из клиентов Raiffeisen с высоким уровнем риска был идентифицирован неправильно.

В декабре 2019 года Высший административный суд Австрии штраф отменил.

Кроме того, как говорят в OCCRP, еще 11 офшорных компаний, работающих с Raiffeisen, также якобы связаны с бизнесом Порошенко.

Также расследователи говорят, что в перечне покупок Порошенко есть картина Сальвадора Дали за более чем 338 тысяч долларов, которую он якобы приобрел через одну из своих компаний в 2012 году.

Кроме того, в 2013 году Порошенко также приобрел полотно Ильи Репина «Казаки на Черном море», говорят в OCCRP. В том году он якобы приобрел картин на 4,8 миллиона фунтов — в основном русских художников.

Однако в команде Петра Порошенко это отрицают. В пресс-службеа партии «Европейская солидарность» в комментарии Громадскому заявили, что Порошенко «не контролировал и не контролирует ни один из оффшоров», о связях с которыми сообщил OCCRP.

В политпартии говорят, что упомянутые в расследовании предметы искусства приобретены законно, они легально ввезены в Украину: «В прошлом году Порошенко публично представил и сами произведения искусства, и всю документальную базу, подтверждающую законность их происхождения».

«Юристы Порошенко с документами в руках готовы дать масс-медиа убедительные ответы на все вопросы, затронутые в фейковом расследовании OCCRP», — заявили в «Европейской солидарности».

Кроме того, в партии сказали, что юристы экс-президента «изучают публикацию на предмет юридической защиты своего клиента и выбора надлежащей юрисдикции для иска в отношении нового фейка».

В ответ на запрос OCCRP юристы Порошенко также заявили, что политик не имеет отношения ни к одной из этих компаний.

«Петр Порошенко не является и не являлся акционером, конечным бенефициарным владельцем или должностным лицом любой из компаний», — заявили представители экс-президента, подписавшие себя как «группа юридических советников Петра Порошенко по защите репутации от распространения фейковых новостей и необъективных расследований».

В то же время сам Зайцев не ответил на запросы расследователей. Однако еще в 2016 году в интервью «Интерфакс-Украина» он отрицал, что от имени Порошенко владеет одной из компаний, которую упомянули журналисты OCCRP.