Российские туристы едут в оккупированный Крым со своими продуктами - Джемилев

Россия загоняет в Крым своих туристов, предлагая им скидки на билеты, чтобы продемонстрировать, что с туризмом на полуострове все в порядке. Однако многие приезжают отдыхать туда даже со своими продуктами.

Об этом в блиц-интервью Obozrevatel рассказал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

"Ситуация в Крыму сейчас не слишком подходящая для туристов. Прежде всего, дискомфорт из-за нехватки воды. Они все время жалуются на нехватку воды, но в то же время заявляют о 5-6 миллионах туристов, которые приедут. Чем они их будут поить – не понятно. Почему-то Россия все время загоняет туда своих туристов, предлагают скидки на билеты и прочее. Им нужна эта показуха, чтобы продемонстрировать, что якобы с туризмом в Крыму все в порядке. Но что касается контингента туристов, то многие приезжают со своими продуктами", - сказал Джемилев.

Он считает, что в этом сезоне может быть примерно такая же ситуация, что и в прошлом, но Россия все равно будет говорить о "наплыве туристов" - как при советской власти.

Политик добавил, что в РФ снова заговорили о добыче воды в Крыму: видимо, просто жителям время от времени надо подавать какую-то надежду.

Как считает лидер крымскотатарского народа, россияне сами усугубляют проблему с водой в Крыму. По его словам, для местного населения на полуострове еще есть вода, но ее нерационально используют. Кроме того, очень много воды потребляют военные базы.

Также Джемилев подчеркнул, что в Крыму ведется строительство для новых переселенцев из России.

"По нашим оценкам, они привезли уже около полумиллиона человек. На ворованную территорию они загоняют своих жителей. Вот такое это государство... Максимальная цена, которую должен заплатить Путин за воду – это освобождение Крыма. Больше ничего", - резюмировал лидер крымскотатарского народа.