С 8 ноября в Украине будут отстранять от работы невакцинированных против COVID-19 работников
С сегодняшнего дня, 8 ноября, в Украине будут отстранять от работы невакцинированных против коронавируса работников некоторых профессий.
Об этом свидетельствует постановление Кабинета министров №1096, обнародована на Правительственном портале.
В настоящее время обязательная вакцинация против COVID-19 касается:
- работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального высшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
- работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
- работников местных администраций.
Затем в список профессий хотят добавить работников, оказывающих социальные услуги, сотрудников учреждений защиты прав детей и реабилитационных учреждений, а также учреждений, внесенных в список объектов критической инфраструктуры.
Директор учреждения или государственного органа должен издать приказ, согласно которому отстраняет от работы на период карантина невакцинированных.
До вступления в силу постановления руководители должны были предупредить сотрудников о возможных последствиях не вакцинирования.
Как ранее сообщалось, в Министерства здравоохранения объяснили, как вернуться на работу, если отстранили из-за отсутствия прививки против COVID-19.