СБУ на Донбассе задержала разведчика "ДНР"
Служба безопасности Украины задержала на Донбассе участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР". Боевик пытался провести рекогносцировку местности на линии разграничения.
Об этом сообщили в пресс-служба СБУ.
По предварительной информации, его задача была - получить информацию о расположении, а также силах и средствах украинских военных.
Оперативники СБУ установили, что задержанный боевик - уроженец Горловки.
В 2016 году он проходил службу в одном из военных формирований террористической «ДНР». На должностях «старшего разведчика» и «стрелка-помощника гранатометчика» оказал вооруженное сопротивление силам АТО/ООС и обстреливал позиции украинских военных подразделений.
Во время проверки правоохранители обнаружили военный билет «ДНР» и удостоверение «Общественной организации ветеранов Новороссии».
В ходе предварительного опроса задержанный признал свою принадлежность к террористическим группировкам.
Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование продолжается.
