Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Он установлен в честь начала двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. Об этом пишет Прямой.

Этот праздник установлен в честь начала двух революций: Оранжевой революции (2004 года) и Революции достоинства (2013 года).

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Остановка законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которой собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвало возмущение украинцев.

В ночь с 29 на 30 ноября силовики жестоко разогнали на Майдане Независимости активистов, преимущественно студентов. Власть объясняла это желанием расчистить место для новогодней елки. Применение грубой силы со стороны власти, в свою очередь, вызвало еще большую волну протестов, которые переросли в революцию Достоинства.

Целью введения памятной даты, согласно указу, стало утверждение в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века.

По данным украинской Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Погибших участников революции достоинства стали называть Небесной сотней. По данным МВД Украины, с 18 февраля по 2 марта 2014 года при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.